Что делать, если зуб сломался, а «тот самый» кусочек не нашли?
Наверняка вы слышали совет: «Если откололся зуб, найдите осколок, положите в молоко и бегите к врачу». Рекомендация правильная, но что делать, если спасать нечего? Если кусочек раскрошился или потерялся в траве/дома?
Первое правило – не паниковать и отбросить все мысли «всё, поздно, будешь теперь так ходить». Потому что решение есть всегда. А наши врачи ещё и знают, какое подойдёт именно вам. Всё восстановим.
Например, недавно у нас в кресле оказался юный пациент (10 лет). Вечерняя травма дома, удар – и скол переднего зуба. Осколок раскрошился на мелкие части, сохранить его не удалось. Зуб начал остро реагировать на холодное и горячее, не говоря уже о нарушенной эстетике.
👉🏻 Как мы спасали улыбку:
🔹 Первым делом сделали КЛКТ. Важно было убедиться, что внутри нет скрытых трещин и переломов корня.
🔹 Затем ювелирная работа. Так как своего фрагмента не было, мы восстанавливали форму с нуля. Сначала смоделировали будущий зуб, сняли точный оттиск и уже по нему послойно «выкладывали» цвета, чтобы пломба была неотличима от родной эмали.
Результат: зуб снова целый, чувствительность ушла, а улыбка – как до удара.
Мы понимаем, что дети – это вечное движение, падения и новые приключения. Риск повторного скола есть всегда, но при хорошей гигиене такая реставрация служит 7–10 лет. А потом её можно будет просто заменить.
И важный совет: если случилась беда с зубом, не тратьте время на поиски осколков, если их нет. Просто как можно быстрее фиксируйте время травмы и записывайтесь к нам.
Наверняка вы слышали совет: «Если откололся зуб, найдите осколок, положите в молоко и бегите к врачу». Рекомендация правильная, но что делать, если спасать нечего? Если кусочек раскрошился или потерялся в траве/дома?
Первое правило – не паниковать и отбросить все мысли «всё, поздно, будешь теперь так ходить». Потому что решение есть всегда. А наши врачи ещё и знают, какое подойдёт именно вам. Всё восстановим.
Например, недавно у нас в кресле оказался юный пациент (10 лет). Вечерняя травма дома, удар – и скол переднего зуба. Осколок раскрошился на мелкие части, сохранить его не удалось. Зуб начал остро реагировать на холодное и горячее, не говоря уже о нарушенной эстетике.
👉🏻 Как мы спасали улыбку:
🔹 Первым делом сделали КЛКТ. Важно было убедиться, что внутри нет скрытых трещин и переломов корня.
🔹 Затем ювелирная работа. Так как своего фрагмента не было, мы восстанавливали форму с нуля. Сначала смоделировали будущий зуб, сняли точный оттиск и уже по нему послойно «выкладывали» цвета, чтобы пломба была неотличима от родной эмали.
Результат: зуб снова целый, чувствительность ушла, а улыбка – как до удара.
Мы понимаем, что дети – это вечное движение, падения и новые приключения. Риск повторного скола есть всегда, но при хорошей гигиене такая реставрация служит 7–10 лет. А потом её можно будет просто заменить.
И важный совет: если случилась беда с зубом, не тратьте время на поиски осколков, если их нет. Просто как можно быстрее фиксируйте время травмы и записывайтесь к нам.